Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Trinity Advanced Pro 1

5 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Intégration complète et vitesse maximum. Conçu pour répondre aux exigences des triathlètes professionnels et des spécialistes du CLM, le Trinity est un condensé de vitesse pure.

Conçu à partir de données numériques de mécanique des fluides et de tests en soufflerie, permettant d’optimiser la forme de chaque tube, le Trinity Advanced Pro offre un avantage aérodynamique éprouvé. Fabriqué à la main en composite Advanced et méticuleusement formé avec la technologie AeroSystem Shaping de Giant, il découpe littéralement l'air mieux que tout autre vélo de sa catégorie. Conçu pour la course contre la montre, pendant un triathlon ou un chrono sur route, il offre un confort non négligeable pour les entraînements et les courses de longue distance. De plus, son système AeroVault unique comprend une unité d’hydratation avant intégrée, une boîte de rangement pour le tube supérieur et une bouteille d’eau pour tube inférieur qui, ensemble, améliorent les performances aérodynamiques du vélo sur la route.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamisme

Des tests dynamiques en soufflerie et une conception spécifique au triathlon et chrono permettent d'obtenir des performances aérodynamiques supérieures et un vélo prêt pour la course.

Integation

Du système AeroVault pour se ravitailler et boire en gardant la position, au système de freinage, en passant par le cockpit, chaque composant est développé pour améliorer la performance d'ensemble.

Adaptabilité

La géométrie du cadre et la possibilité de monter ou non les équipements de stockage, permettent un ajustement spécifique au triathlon ou une configuration chrono conçue pour répondre aux exigences uniques de la course contre la montre.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Chameleon Blue
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Trinity carbone avec prolongateurs
  • Potence
    Trinity alloy, high/low stem
  • Tige de selle
    Trinity carbone
  • Selle
    ISM PS1.0
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM eTap 2x12 avec Blips
  • Dérailleur avant
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Force eTap AXS
  • Freins
    Giant SpeedControl SL
  • Leviers de frein
    Giant Trinity
  • Cassette
    SRAM Force, 12-speed, 10x28
  • Chaîne
    SRAM Force D1
  • Pédalier
    SRAM Force D1 DUB 35/48 with Quarq power meter
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant P-A2 wheelset
  • Moyeux
    Giant P-A2 wheelset
  • Rayons
    Giant P-A2 wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, folding
  • Extras
    integrated hydration, integrated food storage, misc fairings, AeroVault system
  • Poids
    10.35

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Engineered using Computational Fluid Dynamics and dynamic wind-tunnel testing, the Trinity Advanced Pro delivers a proven aerodynamic advantage. Handcrafted from premium Advanced-grade composite and meticulously formed with Giant’s AeroSystem Shaping Technology, it slices through the wind better than any bike in its class. Made for racing against the clock—from Ironman triathlon distances to time trial road racing stages—it offers a comfortable fit for long distance training and racing. And its unique AeroVault system includes an integrated front hydration unit, top tube storage box and downtube water bottle that, together, improve the bike’s aero performance on the road.

2020 Trinity Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      160 cm5’3”  to 172 cm5’8”
  • S
      166 cm5’5”  to 178 cm5’10”
  • M
      172 cm5’8”  to 184 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46018,149019,351520,354521,5
BAngle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°77,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5092052820,854121,355421,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)803,11104,31405,51706,7
EAngle du tube de direction (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)612,4612,4612,4612,4
HEmpattement (mm) (inch)96738,198838,9100339,5101840,1
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)4821951020,153921,256822,4
LReach (mm) (inch)39815,741016,141716,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)74229,276730,279031,183632,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
RArm Pad Stack 550~600mm580~630mm610~660mm640~690mm
SArm Pad Reach 443~503mm455~515mm462~532mm468~538mm
360-View
Trinity Advanced Pro 1

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.