Financer
Promo
{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCR Advanced SL 2

2019

3120 3899

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Depuis sa création en 1997, le TCR est considéré comme la référence des vélos de route race du marché. A l’aise sur tous les terrains, des cols alpins aux routes longues et rapides, le TCR est un chasseur de podium. Notre gamme 2019 s’élargit avec des technologies toujours plus performantes et de nouveaux coloris inédits.

Quelle que soit la course, le légendaire TCR Advanced SL vous donne l’avantage. Son cadre, le plus léger fabriqué par Giant, est un condensé de rigidité et de légèreté. Sa géométrie sloping Total Compact Road est associé à une tige de selle intégré ISP Composite pour offrir une position de pilotage optimale, performante et confortable.

Facteurs Clés de Performance

Léger

Avec le plus haut ratio poids / rigidité de sa catégorie, le TCR est conçu pour offrir un avantage supérieur et une polyvalence sans égal.

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Rapide et tolérant

La tige de selle intégrée ISP et les roues Giant WheelSystem tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Metallic Orange / Metallic Black / White
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL
  • Potence
    Giant Contact SL
  • Tige de selle
    Advanced SL-Grade Composite, integrated Design
  • Selle
    Giant Contact SL (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x28
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 WheelSystem (F:42mm, R:42mm)
  • Moyeux
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Rayons
    Giant SLR-1 WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 0 tubeless, 700x25, folding
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Whatever the race situation, the legendary TCR Advanced SL gives you an advantage. It’s built on the lightest road frameset ever produced by Giant, and it boasts an unrivaled stiffness-to-weight ratio for pure speed and efficiency. The Variant integrated seatpost design gives it a comfortable, race-tuned feel and its tubeless Giant WheelSystem boosts speed and efficiency while reducing your risk of flats. The proven Compact Road Design gives it the perfect blend of razor-sharp handling and confident control. From the mountains to the flats, start to finish, TCR Advanced SL is a legendary all-rounder with a long list of race wins to prove it.

2019 TCR Advanced SL with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,182032,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,867,52,667,52,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700c700c700c700c700c700c

Technologies

Advanced Composite SL
Compact Road Design
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.